25 Maggio 2024

Nazionale Under15, convocati sei calciatori del Sassuolo nella selezione Centro-Nord

0

Nazionale U15, sei calciatori del Sassuolo convocati (foto FIGC)

Importante contributo del Sassuolo nella Selezione Centro-Nord della Nazionale Under15, con ben sei calciatori convocati su 44 totali.

Dopo la selezione del Nord andata in scena il 12 ottobre a Novarello (Villaggio Azzurro), la Nazionale Under15 torna infatti a radunarsi, con la selezione Centro-Nord, giovedì 19 ottobre, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Sono, come detto, 44 i convocati dal tecnico Enrico Battisti, che si raduneranno in mattinata (ore 11) prima di affrontarsi in un’amichevole a ranghi contrapposti nel pomeriggio (ore 14.45) sul campo 1 intitolato a “Fabio Bresci”.

Il percorso dell’Under15 proseguirà poi con le selezioni del Centro (giovedì 26 a Roma) e Sud (giovedì 9 novembre a Catanzaro), prima di disputare un Torneo dello Sviluppo UEFA in Portogallo (da venerdì 29 novembre a martedì 5 dicembre) e chiudere il 2023 con il consueto appuntamento con il Torneo di Natale (dall’8 al 10 dicembre a Coverciano).

Riguardo ai sei calciatori del Sassuolo convocati, si tratta dei difensori Federico Danesin, Cristian Di Nicuolo e Yara Moussa, dei centrocampisti Nana Jeffrey Baffoh e Tito Fabbri, oltre che dell’attaccante Owen Nti Boateng.

Di seguito l’elenco dei convocati, diramato sul sito ufficiale della FIGC, dove sono evidenziati i nomi dei ragazzi provenienti dal Sassuolo:

Portieri: Alessandro Balestreri (Monza), Nicola Davolio (Brescia), Tommaso Mazzi (Fiorentina), Riccardo Vettore (Venezia);
Difensori: Andrea Ansideri (Fiorentina), Rosario Buscema (Monza), Gabriele Castellucchio (Cremonese), Federico Danesin (Sassuolo), Luca Di Marco (Milan), Cristian Di Nicuolo (Sassuolo), Karim Diop (Sampdoria), Djibril Diallo (Parma), Leonardo Falzoni (Hellas Verona), Christian Franco (Juventus), Gabriele Mandirola (Genoa), Lorenzo Marrone (Fiorentina), Federico Melani (Fiorentina), Guglielmo Mosca (Juventus), Mohamed Force Toure (Bologna), Yara Moussa (Sassuolo);
Centrocampisti: Nana Jeffrey Baffoh (Sassuolo), Giovanni Francesco Baldini (Bologna), Pietro Bogoncelli (Hellas Verona), Cossio Mattia Brizzolari (Genoa), Fabio Coratella (Fiorentina), Alessandro De Maurizi (Bologna), Tito Maria Fabbri (Sassuolo), Agostino Fazio (Genoa), Riccardo Marangon (Torino), Giuseppe Martone (Monza), Tommaso Rigato (Venezia), Dylan Scibilia (Torino);
Attaccanti: Denis Patrick Aevoaei (Cittadella), Federico Azzi (Fiorentina), Riccardo Cantini (Sampdoria), Kevin Fustini (Bologna), Gaetano Leone (Hellas Verona), Giovanni Longobardi (Genoa), Owen Nti Boateng (Sassuolo), Matteo Persichitti (Brescia), Pietro Peruch (Parma), Ivan Pupo (Lecco), Anthony Tagliente (Parma), Rosindo Zanni (Monza).

Staff – Tecnici federali: Enrico Battisti; Christian Maggio, Bruno Redolfi; Preparatore dei portieri: Francesco Antonioli; Preparatore atletico: Luca Bossi; Medici: Lorenzo Sapegno e Vito Caiolo; Fisioterapista: Luca De Marchi; Segretario: Francesco Lupi.

(fonte foto: FIGC – www.figc.it)

Salvatore Fratello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *